鉄道
2022/06/26から2022/06/27まで仙台で行われた同人誌即売会に参加しました。そのついでに、仙台の地下鉄の乗り潰しを実施しました。 このブログで特筆することがなかったので、記事は4travelに書きました。 らーめん たべた ▼▼▼4travelで公開してます▼▼▼ 4tra…
2022年6月に札幌で北海道コミティアがあったので行ってきました。ついでに、コミケの準備をしていたところ、帯広空港の写真見つからない!写真を取りに行かなくちゃ!という事態になりました。ついでにタウシュベツ川橋梁を見て芽登温泉にも入ってきました。…
2022年6月に札幌で北海道コミティアがあったので行ってきました。ついでに、コミケの準備をしていたところ、帯広空港の写真見つからない!写真を取りに行かなくちゃ!という事態になりました。ついでにタウシュベツ川橋梁を見て芽登温泉にも入ってきました。…
2022年6月に札幌で北海道コミティアがあったので参加しました。並行してコミケの準備をしていたところ、帯広空港の写真見つからない!写真を取りに行かなくちゃ!という事態になりました。帯広方面に行くので、ついでにタウシュベツ川橋梁を見て芽登温泉にも…
2022年6月に札幌で北海道コミティアがあったので参加しました。並行してコミケの準備をしていたところ、帯広空港の写真見つからない!写真を取りに行かなくちゃ!という事態になりました。帯広方面に行くので、ついでにタウシュベツ川橋梁を見て芽登温泉にも…
2022年6月に札幌で北海道コミティアがあったので参加しました。並行してコミケの準備をしていたところ、帯広空港の写真見つからない!写真を取りに行かなくちゃ!という事態になりました。帯広方面に行くので、ついでにタウシュベツ川橋梁を見て芽登温泉にも…
この旅行も最終盤に入ってきました。もう同じシリーズを1ヶ月以上公開し続けているんじゃないでしょうか。旅程は今日の夜に長崎空港から帰ります。 今回は長崎駅に到着したので当時の長崎駅を見ていきます。 長崎15:38到着 西九州新幹線開業前の貴重なシー…
36ぷらす3の車内の様子をまとめていなかったのでまとめます。 入り口の号車番号 3号車にはビュッフェ 4号車にはマルチカー 入り口の号車番号 5号車 2+1車両 6号車は畳 先頭車両 車内レイアウト 次回
JR九州の特急、36ぷらす3に乗ります。月曜ルートだったので、博多駅から長崎駅まで乗りました*1。今回は肥前浜駅で街歩き。 肥前浜駅で街歩き 肥前浜駅を降りると旗 駅舎 酒蔵ロード 鍋島 肥前浜駅で利き酒 光武のしぼりたて 観光案内所で飲める 肥前浜駅…
JR九州の特急、36ぷらす3に乗ります。月曜ルートだったので、博多駅から長崎駅まで乗りました*1。 36ぷらす3の博多駅出発は10:51発 改札 36ぷらす3の外観 車内の様子 お昼ご飯 佐賀駅に到着 次回 *1:現在は博多駅から佐世保駅
みんなの九州きっぷを土日で使い、月曜日の36ぷらす3に乗車しました。 36ぷらす3とは 九州を走っている特急列車です。 36ぷらす3とは 観光ツアー付き ランチプラン 車両のようす 予約方法 次回
三角駅周辺を観光してから同じくA列車で熊本へ。車窓の様子などを見ていきます。 今回 A列車に乗車 網田海岸公園 網田駅 長部田海床路 加勢川 次回
「A列車で行こう」に乗って三角駅へ。車内の様子や車窓などを見ていきます。 前回 今回 特急A列車で行こう 料金は 熊本駅からA列車に乗る 外観を見る 車内のようす 車窓から 三角駅に到着 三角駅のその先へ モデルコースとして天草へ バスで移動する場合 産…
熊本電鉄に乗ったら日比谷線がいました。 前回 熊本電鉄で日比谷線 北熊本駅 上熊本駅 熊本駅へ 熊本駅 次回
別府で遅めの昼飯を食べ、駅前の銭湯に入ったあと、あそぼーいで熊本に移動。駅の店舗で桂花ラーメン食べてから新幹線で新鳥栖駅へ。使っている切符はみんなの九州きっぷです。特急乗り放題です。 新鳥栖駅からかもめに乗車 長崎駅に到着しました 次回
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 29日目の記事です。アドベントカレンダーは25日目で終わりましたが、記事の更新は毎日続きます。 【ここから本文】 別府で遅めの昼飯を食べ、駅前の銭湯に入ったあと、あそぼーいで熊本に…
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 26日目の記事です。アドベントカレンダーは25日目で終わりましたが、記事の更新は毎日続きます。 【ここから本文】 ゆふいんの森という特急列車に乗ります。みんなの九州きっぷを使ってい…
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 25日目の記事です。アドベントカレンダーは最終日ですが、明日も更新があります。 【ここから本文】 みんなの九州きっぷ(北部九州)で九州のJRにたくさんのります。今回は鳥栖駅ホームの…
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 25日目の記事です。 【ここから本文】 どこから始めたらいいんだ・・・?筆者が困惑しているぞ・・・? みんなの九州きっぷという九州のJR線乗り放題きっぷがありました。これを使って、九…
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 18日目の記事です。 【ここから本文】 今回は智頭から因美線に乗って津山まで移動します。動物やランナーが出てくるよ。 旅程 2022/04/15(金) 2020 2135 HND UKB NH415 アリストンホテル神…
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 13日目の記事です。 【ここから本文】 はじめに いろいろなものが詰め込まれたのでまとめます。発端は北条鉄道の貸切イベントに参加することでした。詳細は(1)をご覧ください。 今回 関…
【お知らせ】 この記事は、今年もやるぞ旧ANA Advent Calendar 2023 3日目の記事です。 【ここから本文】 はい、お察しの通りいきなり京都には行きません。京都が現れるまでお待ち下さい。今回は18切符で津、近鉄で津新町に行ってきました。 伊勢鉄道経由の…
知り合いと郡山で落ち合うというので旅程を考えました。良い子は真似しないでください。 電車 旅程 旅程は下記となります。 2022/03/25 金曜 東京駅=(高速バス)=>鹿島神宮 鹿島神宮=(JR貸しません)=>延方 ホテルチェックイン 2022/03/26 土曜 鹿島…
シリーズ・東北地方で電車に乗り温泉に入る最終回です。今回は"地域の魅力を発信する"「快速湯けむり号」で新庄から仙台まで乗りつぶします。 快速湯けむり号 快速湯けむり号とは 新庄駅から乗車 これが快速湯けむり号だ! 出発 仙台駅到着 次回
秋田犬で有名な大館駅の前に渋谷からアオガエルがやってきました。 通称:青ガエル 青ガエルとは 大館駅 秋田犬の里 青ガエル 手こぎトロッコ乗り場 近くを散策 次回
角館駅にやってきました。今回は秋田内陸縦貫鉄道秋田内陸線に乗ってみます。 田んぼアートを見ることができました 秋田内陸縦貫鉄道とは 角館駅 車内の様子 阿仁合駅 車窓から 鷹ノ巣駅に到着 参考 次回
という噂を聞きつけて土崎駅を下車して秋田港に向かいます。いきなりネタバレです。ブルートレインありました。 ブルートレインあった! 秋田港駅の場所は これがブルートレインだ ゴロンとシート B寝台 参考 次回
男鹿線に乗るために秋田駅にやってきました。 人がいねえ 男鹿線(秋田駅) これが男鹿線です。追分駅まで奥羽本線の路線を通り、そこから男鹿駅まで走る鉄道です。 男鹿線 二両編成です。JR東日本の路線図が貼ってありました。 路線図です 二両編成の間は通…
羽後本荘駅にやってきました。今回は鳥海山ろく線に乗ってみます。 由利本荘駅の鳥海山ろく線の車輌(YR-3002) 鳥海山ろく線とは 乗車 車内設備 車窓から あっというまに終点の矢島駅 矢島駅にはまつ子さんがいる 矢島駅の待合室にはご当地キャラクターがい…
今回は海里に乗ります。ようやく東北地方に入ります。お待たせしました。 あつみ温泉駅に停車する海里 10:19 新発田駅着 ジョイフルトレイン 海里とは 海里に乗車 桑川駅に停車 笹川流れ お弁当 あつみ温泉駅で10分の停車 1号車に移動 13:20 頃 終点酒田駅 …